Осторожно! Клещи!
История происхождения породы
Источник: журнал "Если у вас есть собака"

                                          ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВЕСТ ХАЙЛЕНД УАЙТ ТЕРЬЕРОВ

     

     Двести лет назад в Западной Шотландии, а точнее трех горных областях - Полталлохе, Роузните и Питтенвиме, - жили люди с веселым и целеустремленным характером, раз им удалось вывести эту замечательную во всех отношениях породу. А может быть, это была чистая случайность. Когда-то родившихся в пометах терьеров белых щенков попросту выбраковывали, пока какому-то предприимчивому шотландцу не пришла в голову светлая мысль - оставлять белых щенков, чтобы посмотреть, что будет дальше. Надо же было хоть как-то выделяться среди соседей, имевших преимущественно рыжих, тигровых и черных собак. Этим любопытным шотландцем был полковник сэр Иан Малькольм из Полталлоха. malkolmНазвание «белые собаки-землекопы», которое дал предкам вести еще король Иоанн Безземельный (1199-1216), Малькольм сменил на «бумажно-белые жесткошерстные терьеских, мужественных собак белого или кремового окраса.

     Они производили впечатление настоящих рабочих терьеров - сильных, крепко сложенных и темпераментных. Но больше всего вниманием публики завладело озорное выражение морды этих белых снежинок. На фоне остальных терьеров вести выглядели, словно снежный вихрь, ворвавшийся в строгие законы разведения. Энергичные симпатяги тут же обрели многочисленных поклонников.

     Полковник Малькольм имел еще одну причину, по которой собирал выбракованных другими заводчиками белых щенков. Дело в том, что норная охота на лису и барсука в те времена была все же основным занятием терьеров. Очень часто в азарте охотники совершали трагические ошибки, стреляя в рыжего или бурого терьера, перепутав его с лисицей или барсуком. Так что белый окрас имел еще и практическое значение. Долгие годы упорного труда позволили наконец получить чисто-белую собаку, без кремовых и рыжих пятен на спине или ушах. Хотя влияние кремого окраса до сих пор прослеживается в породе, особенно у собак с очень жестким остевым волосом. Шерсть бумажно-белых вести нередко мягче, чем она должна быть по требованиям стандарта.

     Интересно, что параллельно с полталлох-терьерами развивалось еще два направления - роузнит-терьеры и питтенвимские терьеры, по названию местностей, откуда они происходили. Роузнит-терьеры, которыми занимался охотовед Георг Кларк, позднее участвовали в выведении скай-терьера, поскольку их строение головы было близко именно к ним. А доктор Флаксман работал с питтенвимскими терьерами, больше похожими на белых скотчей. Ни та ни другая ветвь не стала такой же значительной базой, как полталох-терьер майора Малькольма.
 
         В 1904 году вест-хайленд-уайт-терьер признан английским Кеннел клубом. На вы­ставках для него установили отдельный класс. До этого момента вести экспониро­вались в различных классах, которые для них определяли организаторы выставок. Ве­сти побывал и в классе скотч-терьеров, и жесткошерстных терьеров вообще, и в клас­сах роузнит, полталлох и даже белых скотч-терьеров. Вести был мелким скаем и кер­ном. Самое удивительное, что, как бы ни был назван этот маленький светлый терьер, его поклонники с удивительным единоду­шием считали, что ни одно название не под­ходит для их обожаемой породы. Наконец, было выбрано название, которое устроило всех: вест-хайленд-уайт-терьер, что в переводе означает «белый терьер Запад­ных нагорий». 
      Спустя год после официальной регист­рации породы - в 1905 году - были органи­зованы два клуба: в Шотландии и в Англии. Но популярность вести все росла и вскоре был организован и третий Нордирлендский клуб, ставший фаворитом в разведении. Совместные усилия трех клубов были на­правлены на то, чтобы как можно основа­тельней закрепить тип, создать устойчивую наследственность собак. Эти усилия приве­ли к тому, что вести имеют такой высокий качественный уровень, к которому пока не подошли другие терьеры шотландского вы­сокогорья. 
     Одна из первых заводчиц вести - мис­сис Портман - сконцентрировала свои уси­лия на выведении собак, максимально при­ближенных к стандарту породы, принятому вскоре после ее признания Кеннел клубом. Первым вести-чемпионом стал кобель Морвен, принадлежащий миссис Портман. Он выиграл свой первый сертификат в 7,5 ме­сяца на выставке в Эдинбурге.

     Еще одним из первых заводчиков, поло­живших начало селекционной работе с по­родой, был Дж. И. Керр - владелец питом­ника «Харвистоун» («Harviestoun»). Впослед­ствии он прославился своими керн-терьера­ми. Выдающимся был и питомник «Клонмель» («Clonmel») мистера Холланда Баркли и его дочери. Они же были и известными экспертами по многим породам собак. Во­обще, в то время заводчики вест-хайдендов часто имели в своих питомниках и другие породы терьеров - скотчей и селихем-терьеров. 
     После Первой мировой войны в породе насчитывалось всего 3947 хайлендов, из которых 27 имели титулы чемпионов. Выдаю­щаяся заводчица миссис Пассей во время войны понесла большой урон из-за того, что нечем было кормить собак. Однажды в тече­ние нескольких дней ей пришлось усыпить 15 вести, так как они сильно мучались от го­лода... Оставшимся собакам она отдавала все продукты, которые ей удавалось достать для себя... Она сама сильно голодала, но ей все же удалось сохранить несколько ценных производителей. Впоследствии она стала заводчиком 58 чемпионов - четверти всех чемпионов породы.

       
                        Архив новостей

                       2007 год     2008 год     2009 год     2010 год    2011 год    2012 год   2013 год    2014 год    2015 год   2016 год    2017 год
   
eurobreeder.com