Осторожно! Клещи!
Уход за зубами собаки

      Комплектность и состояние зубов считаются серьезными показателями здоровья, возраста и племенной ценности собаки.  Молочные зубы начинают появляться в 3-4 недели. Полная смена молочных зубов на постоянные обычно завершается к 7-8 месяцам. Полный набор зубов  собаки насчитывает 42 зуба. В верхней челюсти состоит из шести резцов, двух клыков, восьми премоляров и четырех моляров, что составляет двадцать зубов. Нижняя челюсть вмещает двадцать два зуба, которые являются зеркальным отражением зубов на верхней челюсти, за исключением наличия дополнительных моляров на каждой стороне.     

     Нормальная смена зубов и их последующее развитие могут быть нарушены в следствии болезни, вакцинации, неполноценного кормления, или недостаточного пребывания в движении на свежем воздухе и на солнце, плохих условий содержания и кормления.    

     Зачастую, при смене молочных зубов на постоянные, мы можем наблюдать два ряда зубов. Особенно часто не выпадают клыки. Вы должны внимательно следить за этим. Если молочные клыки не выпали к 8 месяцам, необходимо обратиться к ветеринарному врачу и удалить их.    

     После полной смены зубов нужно контролировать образование зубного камня, который является основной причиной болезней зубов. Зубной камень -  это темный, коллоидно-кристалический солевой налет, который может быть причиной дурного запаха и выпадения зубов от гингивита (воспаление десен) или альвеолярной пиореи. Зубной камень возникает вследствие воспаления края десны, а также в результате нарушения минерального обмена. Особенно предрасположены к зубному камню старые, ослабленные и больные собаки, твердый налет на зубах нередко появляется и у животных, находящихся в самом расцвете сил. Камни развиваются в местах, наиболее обильно смачиваемых слюной,  сначала на боковых поверхностях клыков и резцов, затем внутренней или наружной поверхности моляров у самой десны.     

     Помимо того, что  зубной камень ухудшает внешний вид зубов, он может также, оказывая механическое  раздражение, способствовать инфицированию слизистых оболочек десен, расшатыванию и выпадению зубов, возникновению кариеса и парадонтоза.    

     Зубной камень чистит ветеринарный врач с применением специальных стоматологических инструментов. Существует также совершенно безболезненный способ удаления зубного камня при помощи ультразвука. Ветврач может проделывать эту не слишком сложную процедуру один раз в год. В качестве профилактики образования зубного камня можно порекомендовать специальные зубные пасты для собак. Ими чистят зубы 1-2 раза в неделю. Собаки, питающиеся сухим кормом, менее подвержены образованию зубного камня. Необходимо также профилактическое применение препарата лактобифид или йогуртов, содержащих живые молочно-кислые бактерии.  

       
                        Архив новостей

                       2007 год     2008 год     2009 год     2010 год    2011 год    2012 год   2013 год    2014 год    2015 год   2016 год    2017 год
   
eurobreeder.com